Март сменяется апрелем

2022-04-13 14:03

Март сменяется апрелем,

Утро тонет в птичьих трелях!

С нами чудо из чудес – Благовещение с небес!

 7 апреля весь православный мир отмечает великий праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение — это значит «благая весть» (хорошая новость). Благовещение — один из великих церковных праздников.

В гости к детям приходил священник Павел  из  Храма Святого  Александра Невского с познавательным  рассказом о празднике. В результате беседы ребята узнали много нового, интересного. Священник Павел  познакомил детей с иконой Благовещение Пресвятой Богородицы.В процессе беседы дети узнали, что голубь возвестил Деве Марии и всему миру благую весть о будущем рождении младенца Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

На Руси существовал обычай выпускать в Благовещение голубей и других птиц на свободу. Дети с интересом слушали и про то, что Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия, а его белоснежные крылья — являются ещё и символом чистоты самой Девы Марии. По традиции Церковь посвящает этих птиц Богородице.На протяжении  всего праздника ансамбль «Мозайка» исполнил песни про птиц. Дети читали стихи. В конце встречи  музыкальный руководитель Сейтджелилова Э.Ф. угостила детей птичками. В этот день говорят, что «птица гнезда не вьёт, девица косы не плетёт». В этот день нельзя работать — любая работа вредна. Запрещается даже подметать пол в доме и особенно выбрасывать мусор.