Цифровая этика детства

2022-02-21 21:45

Уважаемы родители. Признавая возрастающее влияние информационных технологий в современном мире, их важность для создания и регулирования безопасной цифровой среды для детей. Учитывая важность наполнения цифрового пространства позитивным просветительским материалом, созданным на основе уважения прав детей. В нашем  детском  саду прошел круглый стол  в поддержку акции по  продвижению Хартии «Цифровая этика детства» (https://internetforkids.ru/charter/), которая проходит с 8 февраля по 8 марта 2022 г. Начало акции приурочено к Всемирному дню безопасного Интернета (8 февраля).

   Цель акции повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде, популяризация Хартии и деятельности Альянса по защите детей в цифровой среде.
   В основе Хартии – 5 ключевых положений: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход. Следование этим принципам позволит не только свести к минимуму угрозы, возникающие перед детьми в Интернете, но и создает условия, при которых возможности цифровой среды будут эффективно использоваться детьми для развития и самореализации общества и творчества.
   Хартия «цифровая этика детства» разработана основателями Альянса по защите детей в цифровой среде. Это 9 крупнейших компаний России, работающих в сфере ИТ и коммуникаций: билайн, «Газпром –Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «Мегафон», МТС, VR, «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком», и «Яндекс».

Подробно изучить содержание Хартии можно на официальном сайте Альянса «Цифровая этика детства» https://internetforkids.ru/charter/